Евросоюз считает обвинения со стороны СВР в дискредитации вакцины «Спутник V» ложными

Expert’s opinions

Во вторник, 29 марта 2021 года, служба внешней разведки России (СВР) заявила, что Европейский союз умышленно дискредитирует российскую вакцину «Спутник V». В сообщении были упомянуты слова главы отдела по стратегическим коммуникациям и анализу информации Европейской внешнеполитической службы Лутца Гюльнера, заявившего о необходимости задержки регистрации вакцины.

https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/001/265/785/original/coronavirus-vaccine-sputnik-v-vector.jpg

Евросоюз полностью опровергает эти обвинения, которое приписывают некоторым его представителям заявления о «Спутнике V». 

Об этой ситуации мы решили спросить члена Союза журналистов России и PhD in politics Артура Владимировича Каплана.

— Почему же Евросоюз не готов признать российскую вакцину от коронавируса, которая, по словам официальных представителей нашей страны, доказала свою эффективность в России и уже признана более чем в 50 странах?

«Дело в том, что история с появлением и последующим применением вакцины против ковида — это во многом условно называемая так «холодная война», затрагивающая многие сферы далеко за пределами медицины и фармакологии. Очевидно, что признание эффективности российской вакцины означает для Евросоюза принятие превосходства России в этом вопросе, стоящем сегодня крайне остро в повестке дня почти всех мировых правительств»

— Стоит ли ожидать, что после проверки «Спутника V» Европейским агентством лекарственных средств отношение к отечественному препарату изменится? 

«Думаю, что ситуация может и будет меняться. Для этого есть несколько причин: очевидные проблемы с применением других вакцин и озвученное на днях предложение включить российские и китайские вакцины в » ковидные паспорта» ЕС. При этом не стоит ожидать резких перемен — речь о «большой политике», где каждое слово и решение многократно взвешивается»

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2020-07/RIAN_6285592.HR_.ru_.jpg?itok=Q0QqNWdE

Напомним, что «Спутник V» был разработан Центром имени Гамалеи в 2020 году. Данный препарат – один из первых, зарегистрированных в мире, чья эффективность превышает 90%. Несмотря на то что в апреле 2021 года в Россию приедут представители Европейского агентства лекарственных средств для проверки вакцины, в Евросоюзе уверены, что это никак не повлияет на ситуацию с пандемией

Оцените автора