США поддерживают Украину, как и почему?

Expert’s opinions

«Мы твердо поддерживаем Украину, мы намерены укреплять эту поддержку — идет ли речь о ее безопасности, экономике, собственных усилиях (Украины) по укреплению ее демократии», — эти слова сказал Госсекретарь США Энтони Блинкен 10 марта в Вашингтоне. Он заявил, что США будут увеличивать помощь Украине.

https://news-front.info/2020/12/31/ukrainskaya-demokratiya-priobretaet-vse-bolee-opasnye-dlya-zhizni-lyudej-formy/

В отличие от Трампа, который был против какого-либо контакта с Украиной, Байден и ранее высказывался об отношениях США и Украины. 4 марта он заявил, что готов подталкивать Украину к реформам «порой в жесткой форме», но «с хорошими намерениями”. 

”США помогают Украине идти на важные политические действия в целях создания успешного государства. Джо Байден является именно тем партнером, который сейчас необходим Украине», — добавил экс-посол. 

А в чем заключается выгода для США? И почему отношения с Украиной стали налаживаться при Байдене? 

https://yandex.ru/turbo/ukraina.ru/s/exclusive/20210220/1030634775.html

По этому поводу своим мнением поделился студент с отделения международной журналистики Илья Титаев: ”У США, как и у любой страны мира, есть так называемая сфера своих внешнеполитических интересов. И постсоветское пространство в целом сходит в эту сферу. Для Соединенных Штатов важно, чтобы в странах, которые выходят из российской сферы влияния, начинали формироваться демократические режимы с условно «западным» форматом демократии. США в принципе готовы тратить на это собственные усилия, в том числе и некоторые финансовые вложения, потому что это создает им потенциальных союзников в регионе интересов одного из главных их геополитических противников.

С другой стороны, важно отметить, что в настоящий момент администрация президента Байдена проявляет какую-либо инициативу пока лишь на словах. Ничего, кроме слов, пока сделано ею (администрацией) не было. Более того, в целом за время президентства Дональда Трампа США снизили свою активность в этом регионе.»

Оцените автора