«Сухим из воды»

Expert’s opinions

В США не смогли объявить импичмент Дональду Трампу, виной этому стало недостаточное количество голосов.

В процессе голосования за импичмент высказались все сенаторы-демократы и 7 сенаторов-республиканцев, таким образом 57 человек из 100 посчитали Трампа виновным в событиях 6 января 2021 года — штурме Капитолия, запомнившегося в СМИ, как «неудачная попытка государственного переворота».

Однако этих голосов оказалось недостаточно, ведь их 43 коллеги-республиканца оказались против импичмента. Одним из важнейших их аргументов стала невозможность объявления импичмента человеку, уже не являющемуся президентом США.

Юлия Градинару, основатель школы «Журкамурка» на эту тему:

«Сложно оценивать данные события, невозможно сказать хорошо это или плохо. Но позиция лидера республиканцев импонирует мне больше всего.

В Сенате Митч Макконнелл отказался  голосовать за импичмент по «формальным причинам» — нельзя отстранять от должности человека, который должность уже не занимает.

Если сенат так решил, значит так нужно. Люди разбирающиеся в политике лучше знают что делать, на мой взгляд.»

Юлия призывает нас довериться мнению экспертов и не судить о событиях до их окончания.

Подводя итог, можно сказать, что попытка объявления импичмента провалилась, а значит, за Трампом сохраняется право избираться на выборах 2024 года, личная охрана, президентская пенсия. И, пожалуй, самым необычным событием будет открытие библиотеки в его честь. 

Однако всего этого может и не быть, ведь в настоящее время против 45-президента США, или «некомпетентного, высокомерного идиота», как чаще всего называют его американцы, по данным РИА новости, возбуждено уже 2 уголовных дела. В случае успеха одного из них, то есть признания Трампа виновным, он, разумеется, более не сможет участвовать в выборах и лишится всех президентских по

Оцените автора