Реакция ЕС на дело Навального

Expert’s opinions

После того, как оппозиционер Алексей Навальный начал активно вести свой блог, множество людей стали следить за его жизнью, поддерживать или осуждать. В общей сложности на улицы вышло 200−300 тысяч в 140 городах России. Равнодушным не смог остаться и Евросоюз, который решил ввести санкции в отношении граждан РФ, связанных с делом Алексея Навального. Они должны коснуться тех, кто отвечает за арест, выдвижение обвинения и приговор оппозиционеру. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

https://www.bfm.ru/news/465626

Почти все страны ЕС поддерживают эту идею, однако не все волнуются за последствия, в отличие от Австрии. 21 февраля министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг в интервью изданию «Welt am Sonntag» призвал ЕС не рубить сук, на котором они сами сидят… 

«Согласен, — прокомментировал Доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук Григорий Прутцков. — Дело не только в различных аспектах экономического и политического сотрудничества. Россия платит за участие в различных европейских структурах сотни миллионов евро ежегодно, и выход России из ЕС приведет не только к замораживанию сотрудничества, но и к потере этих денег.

 Для ЕС важно сохранять хорошие отношения с Россией, поскольку очевидно, что нельзя не сотрудничать с государством, которое по территории занимает половину Европы и является одним из важнейших политических и экономических партнеров ЕС. К чему привело игнорирование России видно по последствиям Версальского мира 1919 года, когда европейские страны предприняли попытку построить  новые мировые отношения без участия нашей страны.

Думаю, серьезных последствий для России не будет, поскольку все возможные санкции против нас уже введены, начиная с 2014 года. Никаких принципиально новых и тем более пагубных для нашей страны санкций уже невозможно придумать». 

https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/politics/02/03/2021/603e45489a79475b69a9c6e0

А вот что об этой ситуации думает Директор Школы журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста Георгий Мезенцев:»Санкции свидетельствуют о несовершенстве системы международного права. Нет международного кодекса, который содержал бы преступления, наказания и справедливую систему оценки действий той или иной страны. 

Все страны заинтересованы в добрососедстве и взаимовыгодной торговле. Россия — это важный поставщик энергоресурсов в страны ЕС. Сейчас сложно представить отказ от проекта «Северный поток-2», а о введении эмбарго на газ говорят только самые радикальные политики.

 Мне сложно оценить позицию МИД Австрии, но важно наличие разных мнений в структурах ЕС. Думаю, что их обсуждение поможет выработать оптимальное решение.

Если санкции будут затрагивать российских государственных служащих, то Россия сможет принять симметричные меры в отношении чиновников ЕС. Такие санкции могут даже способствовать политической стабильности в нашей стране». 

Оцените автора