Ответный удар России. Противостояние санкциям США

Kremlin relations

С 14 июля американским компаниям будет запрещено приобретать российские долговые обязательства, выпущенные российским Центробанком. Такой указ подписал Джо Байден 15 апреля, о чем сообщила пресс-служба Белого Дома.

Также, по указу президента, санкции вводятся против 16 физических лиц и 16 организаций. В их числе АО «Пасит», «ФГАНУ НИИ», «НеоБИТ» и АО «АСТ». Все эти организации, по мнению Белого Дома, сотрудничают с российскими властями и замешаны во вмешательстве в выборы. 

«Коррупция в частном и государственном секторах при содействии президента Владимира Путина обогатила его доверенных лиц, которые использовали свои незаконные деловые связи для продвижения российской кампании по подрыву президентских выборов в США в 2020 году», — говорится в пресс-релизе минфина США. 

Но так или иначе, самые ощутимые санкции — это ограничения по российскому госдолгу. Указ Байдена «О блокировке собственности за определенные вредительские действия правительства Российской Федерации» запрещает американским инвесторам покупать ОФЗ на аукционах Министерства финансов РФ.

Ответные меры. 

Российские власти достаточно быстро среагировали на заявление Белого Дома и оперативно ввели ответные санкции. Правительство Соединённых Штатов обязало 10 российских сотрудников дипмиссий покинуть США, затем российские власти обязали покинуть Россию ровно такое же число американских дипломатов. Также введены санкции против 8 чиновников администрации президента США: им запрещен въезд в Россию. 

Но несмотря на новые санкции и отечественные ответные меры, нельзя сказать, что правительство США не настроено на диалог. Напротив, 16 апреля, через день после пресс-релиза Белого Дома о санкциях, Джо Байден выступил с речью о Российско-американских отношениях. В ней он сказал, что общение по телефону с Владимиром Путиным 13 апреля было «открытым и уважительным». 

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я — мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии», — заявил американский лидер. 

Очевидно, Байден настроен на открытый диалог с Россией и даже предложил летом встретиться президенту Путину в Европе. 

«США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений», — подчеркнул американский лидер. 

фото: Alexander Natruskin
Оцените автора