Военный переворот в Мьянме или как все начиналось?

Kremlin relations

Европейский союз осуждает военный переворот в Мьянме и хочет ввести санкции в отношении лиц, причастных к нему, об этом говориться в заявлении Совета ЕС:

«Сегодня Совет принял заключения, в которых самым решительным образом осуждается военный переворот в Мьянме и содержится поддержка народа этой страны … Министры призвали к деэскалации нынешнего кризиса путем немедленного прекращения чрезвычайного положения, восстановления законного гражданского правительства и начала работы вновь избранного парламента … В то время, как ЕС заявляет о готовности поддержать диалог со всеми ключевыми сторонами для разрешения ситуации, Совет заявил, что ЕС готов согласовать ограничительные меры в отношении тех, кто непосредственно ответственен за военный переворот»

1 февраля в Мьянме произошёл военный переворот. Жители оказались в стране без интернета, телевизора и банков, а улицы наполнились солдатами в военной форме. Ночью был задержан глава партии «Национальная лига за демократию» — Аунг Сан Су Чжи и президент Мьянмы Вин Мьин, а также другие представители этой партии. 

Фото: Reuters

Причиной их задержания стало то, что военные были уверены в фальсификации во время парламентских выборов в ноябре 2020 года. 

На выборах победила партия НЛД, которая получила 396 мест в парламенте. Партия солидарности и развиться Союза, в свою очередь, получила всего 33 места. Военные оспаривали результаты выборов в Верховном суде, однако доказательств «фальсификации» найдено не было. 

Военные объявили о чрезвычайном положении в стране, позже они заявили, что планируют передать власть тому, кто победит на новых выборах.

В Мьянме продолжаются протесты, в которых принимают участие десятки тысяч людей, в то время как Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин находятся под домашним арестом. Протестующие требуют освободить руководителей правительства, а также созвать первую сессию парламента. 

Во время попыток полиции остановить протест 9 февраля было выявлено несколько пострадавших. Полицейские открыли огонь по толпе демонстрантов после неудачной попытки разогнать их водометными пушками, по сообщению «Иравади» полицейские стреляли в воздух, чтобы напугать протестующих. Однако в тот день шесть человек получили ранение, одной из пострадавших была девушка, которая стала жертвой выстрела в голову. 

10 февраля президент США Джо Байден подписал указ, который предусматривает ввести санкции в отношении военных руководителей Мьянмы. 

«Сегодня я подписал новый исполнительный указ, который позволяет нам немедленно ввести санкции в отношении военных Бирмы, которые руководили переворотом, они коснется их бизнес-интересов и ближайших родственников», — заявил президент. 

Позже он потребовал освободить задержанных политиков и активистов, а также сложить полномочия:

«Сегодня я призываю военных Бирмы немедленно отпустить демократических политических лидеров и активистов… военные должны вернуть захваченную ими власть и продемонстрировать уважение к воле народа Бирмы, продемонстрированной в ходе выборов 8 ноября»

Полиция Мьянмы разогнала студенческий протест 12 февраля. Студенты выступали против госпереворота, в результате протеста были задержаны 14 активистов. 

«Задержания были произведены после того, как полицейские открыли огонь во время мирной демонстрации студентов. Задержаны 14 человек», — сообщает новостной портал «Иравади»

Фото: Reuters

Главу правительства Аун Сан Су Чжи обвинили в незаконном ввозе и использовании оборудования связи. Позже, 16 февраля, ее обвинили в нарушении закона о предотвращении и преодолении стихийных бедствий, как заявил ее адвокат Кхин Маунг Зо.

Военные осудили массовые протесты и нападения на полицейских. Представитель военных властей упомянул полицейского, который скончался от ран, полученных при столкновении с протестующими. 

Генерал Зо Мин Тун заявил, что переход власти к вооруженным силам обусловлен отказом национальной избирательной комиссии от проведения расследования на фальсификацию выборов 8 ноября 2020 года. Доказательства военные сами представили правительству, проведя собственное расследование. 

«Вооруженные силы были вынуждены взять власть в свои руки 1 февраля. Это не было военным переворотом, это было требованием конституции Мьянмы 2008 года, принципам и положениям которой вооруженные силы остаются верны», — заявил генерал Зо Мин Тун.

На данный момент сообщается, что в Мьянме заблокированы Facebook и Instagram. Facebook заблокировал учетные записи военных, связанных с переворотом. Компания также отмечает, что не будет размещать рекламу от структур, связанных с военными Мьянмы.  

Нам остаётся лишь следить за событиями в Мьянме и ждать новых новостей. 

Оцените автора