Индия. Страна и ее культура.

Искусство

Индия.

Официальное название — Республика Индия, государство в Южной Азии.

Индия является второй страной в мире по количеству населения после Китая, самой многонациональной страной (около 30 народов) и занимает 7-е место в мире по территории.

В Индии два официальных языка — хинди и английский, однако, их в чистом виде вы услышите лишь в столице Индии — городе Нью-Дели. А все потому, что в Индии разговаривают на 447 различных языках, и в связи с таким языковым многообразием туристам советуют не посещать страну в одиночку, а брать себе гида.

Валюта в стране появилась еще в глубокой древности. Однако, понятие рупия, означающее с санскритского «рупаякам» — «серебряная монета», появилось в Индии только в 16 веке. Тогда рупия равнялась 40 пайсам (кусочкам). Первая бумажная рупия была выпущена банком Индостана лишь в 1770 году. После приобретения в 1947 году независимости индийская рупия заменила собой валюты автономных территорий. Туристам важно не забывать, что в Индии 10 млн. называются «крор», 100 тысяч — «лакх».

Девизом страны была выбрана мантра из Мундака-Упанишада, священного текста Индии, которая гласит: «Лишь истина побеждает». Девиз отражает тернистый и долгий путь Индии к своей нынешней самостоятельности, ведь независимой страной она была далеко не всегда.

История Индии берет своё начало ещё в 3 тысячелетии до нашей эры. «Золотым веком» Индии считается правление династии Гуптов. Именно в этот период были выработаны каноны национальной архитектуры, искусства, литературы. С тех пор страна прошла долгий путь от исламских набегов до существования в лице английской колонии. Лишь в 1947 году Индия получила независимость от Британии, но была поделена на два отдельных государства: Индию и Пакистан.

В Индии по сей день существует жесткое разделение общества на сословия — касты. Все население Индии делится на брахманов — жрецов и ученых, воинов — кшатриев, торговцев и ремесленников — вайшьи и обслугу — шудров.

Места, которые вы обязаны посетить:

1. Тадж-Махал. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/1-hAQ5O9joFO51VvPzh4o5fLRPzLXZ5iHG30Qw0lLZTm110u3_km5nc94I-YK3K1GhlhOPj_vcxFgLMVDY5MGLGE_slPIwlaf5VQDZz6jms-zcSC-xiFxaUYZCjpyctHQo7HHKOUi1FhF4FSGgJVu6CWkAHVbn5eKbFeLXJLNpR7AFvlpnAjeX4

2. Керала. Это старинный портовый город, называемый Венецией востока. Невероятной красоты город, который известен также ежегодной лодочной регатой. Поблизости также находятся Национальный заповедник Перияр, где в естественных условиях живут самые разнообразные животные, и поселок Тхеккади, в котором можно посетить плантации специй и кофе.

https://kuku.travel/wp-content/uploads/2019/09/4-24.jpg

3. Гоа. Всем известный курорт, славящийся непередаваемой красотой своих тропических пляжей. Это место стоит посетить каждому, кто действительно хочет расслабиться.

https://34travel.me/media/upload/images/2016/october/Goa_winter/1%20(1).jpg

Более того, пляжи могут стать идеальным местом для занятий Йогой — древнейшим индийским искусством объединения тела и разума. Медитации помогут вам стать здоровыми как морально, так и физически. Существуют даже специальные йога-туры, в ходе которых вы не только обретете покой, но и посетите столицу йоги — город Ришикеш.

4. Остров «Сентинел». Существуют в Индии и те места, которые посещать все же не стоит. Речь идёт об острове «Сентинел», где проживают традиционные племена, живущие в каменном веке. На Андаманских островах живет несколько основных народностей. Одни из них более открыты для мира, а другие — менее. Однако Сентинельцы самые закрытые. Все попытки взаимодействия с ними заканчиваются трагично. Широко известна история Джона Аллена Чау, пытавшегося обратить жителей острова в христианство. Первый визит Джона окончился безуспешно, жители сказали ему уходить, тогда мужчина решил попробовать снова. За свою настырность американец заплатил жизнью — сентинельцы жестоко убили его и похоронили тело на пляже.

https://about-planet.ru/images/asia/priroda/sentimelskim_otrov/sentinelskiy-ostrov.jpg

Именно поэтому туристам советуют держаться подальше от острова дикарей, дабы фраза «увидеть и умереть» не стала пророческой.

Индия — удивительная страна, в которой каждый найдет что-то по душе. Но удивить Индия может не только своей красотой, культурным и историческим многообразием, но и своеобразными привычками и традициями местного населения. Вот несколько забавных фактов о стране, которые удивят вас:

1. Индийские кафе не имеют меню, а сами индусы не пользуются столовыми приборами, предпочитая есть руками. Когда они все же решают поесть дома, то едят на полу, даже если в доме есть стол.

2. На свадьбе в Индии жена никогда не зовет мужа по имени. Более того, местные считают, что у хороших жен мужья не умирают, поэтому индийским вдовам живется нелегко.

3. В Индии до сих пор существует рабство. На данный момент в стране около 14 миллионов рабов!

4. В стране отсутствует рукопожатие, хотя это совершенно не помогло стране в борьбе с пандемией COVID-19.

Однако, когда пандемия все же закончится, абсолютно каждому стоит посетить эту чудесную страну, чтобы поближе познакомиться с ее культурой и насладиться ее достопримечательностями.

Несмотря на то, что Индия является страной с древнейшей историей, огромным языковым и культурным многообразием, отношение к женщинам в ней до сих пор является отвратительным. Всенародным женским идеалом является легенда о Сати, в которой девушка сжигает себя, чтобы стать женой бога. Отсюда исходит традиция самосожжения вдов, и, несмотря на то, что данный обычай запрещен на законодательном уровне, в некоторых регионах подобное происходит и по сей день. В Индии существует система Даури, подразумевающая под собой то, что женщины являются менее ценной ячейкой общества, чем мужчины. Эта система влечет за собой женский инфантицид, это значит, что новорожденных девочек предпочитают убивать сразу после рождения, чтобы не мучиться с ними в дальнейшем. В связи с таким отношением к женщинам в час происходит около 40 преступлений по отношению к ним, так что туристкам стоит быть очень аккуратными в этой стране.

Оцените автора