Эпоха пост-пандемии или «Что было дальше»

Kremlin today

25 января президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране улучшается, что позволяет постепенно снимать введённые ранние ограничения.

По сравнению с ситуацией осенью 2020 года, период, когда более чем 30 тысяч россиян ежедневно получали положительный результат теста, сейчас число заболевших значительно идёт на спад. Разрешённая мера заполнения кинозалов и театров от 25% теперь изменилась до 50%. Ночные клубы Москвы вернулись в прежний, до пандемии рабочий режим, и могут работать до утра. Тем не менее, значительный спад заболеваемости в России пока не позволяет отменить масочный режим и социальную дистанцию.

Музеи, выставки и другие культурные мероприятия возобновили свою работу уже 22 января.

Более того, многие высшие учебные заведения страны вернутся в прежний очный режим занятий уже в феврале с соблюдением всех санитарных норм.

Однако, Минздрав рекомендует по возможности оставаться дома, а выходя на улицу – соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Вакцина – да или нет?

В Москве началась массовая вакцинация водителей такси и курьеров, а также и всех желающих граждан старше 60 лет, студенты высших учебных заведений и люди, имеющие хронические заболевания – вакцинация абсолютно бесплатна.

Представители сферы услуг в первую очередь получат прививку «Спутником V”, так как именно эти люди чаще всего работают и контактируют с населением. Сама прививка вакциной занимает 30 минут, более того, сотрудники имеют возможность получить ее прямо на рабочем месте.

На протяжении уже нескольких месяцев все граждане России старше 18 лет, переболевшие Covid-19, могут стать донором плазмы крови, из которой, собственно, и

Производится вакцина – антитела мертвых клеток, содержащиеся в плазме вводятся в организм человека путём прививки, таким образом вырабатывается иммунитет на вирус

фото: TASS/SERGEY BOBYLEV 

После сдачи плазмы крови пациенту не рекомендуется употреблять жирную, острую, сильно соленую и копченую пищу в течение суток, 72 часа не принимать лекарства с содержанием аспирина и воздержаться от алкоголя на 48 часов.

Мнения насчёт вакцинации разделились почти поровну. Половина населения России выступает категорически против прививки от нового вируса, вторая же половина определённо ЗА вакцинацию.

Более того, даже многие врачи относятся к вакцинации неоднозначно.

Как и любая прививка от вируса, «Спутник 5» также имеет свои побочные эффекты, но, на сегодняшний день в России не выявлено ни одного негативного последствия.

Как волонтёры помогают с организацией вакцинации?

18 января началась массовая вакцинация жителей Москвы первой в мире официальной прививкой «Спутник V», и, конечно, такое мероприятие невозможно организовать безопасно и быстро без добровольцев.

Главной функцией волонтёров является навигация от входной зоны до точки самой вакцинации.

фото: mosvolonter.ru 

Принять участие в таком деле может любой желающий в возрасте от 16 до 60 лет, с отсутствием симптомов коронавирусной инфекции.

С целью соблюдения социальной дистанции, дежурство волонтеров на площадках делится на смены: утренняя и вечерняя. Также, проявившим инициативу добровольцам будет предоставлено питание и зона отдыха.

Информация взята с официального сайта волонтёрского центра «Мосволонтер»

Чем помочь во время продолжающейся пандемии?

Многие неравнодушные жители России задаются вопросом «Чем я могу помочь нуждающимся?», но действительно не знают, как это сделать.

Если у вас есть возможность, а главное желание помогать, то вы можете сделать это, купив продукты и лекарства людям, которые находятся в зоне риска, и не могут себе позволить часто выходить на улицу, иными словами – вы можете стать волонтером в решении бытовых вопросов в одном из локальных центров.

Так, к примеру организация Всероссийское Общественное Движение «Волонтёры-Медики» с 29 сентября 2020 года выполнили уже более чем 4700 обращений и ответили на 150 тысяч звонков в горячую линию

фото: egov.buryatia.ru 
Оцените автора