Россия возобновит выдачу электронных виз после пандемии

Kremlin today

Министерство Иностранных Дел России отложило выдачу электронных виз иностранцам, несмотря на то, что система уже готова к внедрению. Это решение было принято в свете продолжающегося коронавирусного кризиса. Об этом решении на своем сайте сообщил консульский отдел МИД РФ. Причины, как и следовало ожидать, связаны с национальной безопасностью и здоровьем российских граждан, поскольку риск заражения COVID-19 остается. На данный момент сервис можно использовать только после специального разрешения российского правительства. 

 Согласно закону, принятому в июле прошлого года, электронные визы должны были стать доступными для граждан 52 стран с 1 января 2021 года. Список стран совпадает с теми, которые уже имели право на получение электронных виз в Калининграде и Санкт-Петербурге. В данном случае, исключением является Катар, который уже имеет соглашение о свободной поездке с Россией, начиная с февраля 2020 года. Стоимость получения взрослой визы в электронном виде составит 50 американских долларов, в то время как дети до шести лет будут допущены бесплатно, причем родителям нужно будет только включить консульские сборы, заполнить заявление и собрать все соответствующие документы. 

Обработка займет всего четыре дня и может быть выполнена через веб-сайт консульства или приложение для смартфона. Посетители будут иметь право оставаться на территории России на срок до 16 дней, при этом заявки остаются действительными в течение 60 дней после их выдачи. По состоянию на начало года система готова к запуску, но полномасштабный запуск полностью зависит от того, как будет развиваться пандемия коронавируса, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на МИД. 

Электронные визы, охватывающие всю Россию, будут введены в 2021 году

https://ru.theplanetsworld.com/2902-solo-travelling-101-your-personal-guide-for-travelling-alone-story-ru

В настоящее время въезд в Россию имеют право только граждане следующих стран: Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдивских островов и ОАЭ. Ранее въезд был разрешен гражданам Великобритании, однако Россия отложила это соглашение до 1 февраля 2021 года после появления там нового штамма COVID-19. Выдача электронных виз иностранцам возобновится в РФ в полном объеме, как только будут сняты все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Об этом на брифинге сообщила представитель МИД России Мария Захарова. 

Визы для иностранцев будут продлены независимо от цели визита в Россию

«Иностранные граждане могут продлить свои российские визы в связи с ситуацией с коронавирусом», — говорится в заявлении Консульского департамента МИД России. Согласно заявлению, визы будут продлены независимо от цели визита в Россию. Иностранные граждане, которым виза не нужна, смогут продлить срок своего пребывания в стране. МИД России заявило в четверг, что иностранным гостям будет предоставлена возможность продлить свое пребывание в России. Для этого им необходимо обратиться с соответствующим запросом в ближайшее управление МВД. «Кроме того, власти РФ возобновят прием заявлений на получение разрешения на работу от иностранных граждан», — добавили в министерстве.

Оцените автора