Почему Твитер могут запретить в России?

Kremlin today

Московский суд оштрафовал популярную социальную сеть Twitter. Она не выполнила требования удалить твиты с призывами к участию несовершеннолетних граждан в несанкционированных митингах. За это Роскомнадзор потребовал от платформы 8,9 миллиона рублей.

19 марта ведомство сообщило, что представители Твиттера не реагируют на требования удалить незаконно размещенные записи и не выходят на связь.

2 апреля 2021 Таганский суд провел заседание, в ходе которого оштрафовал Twitter по трём статьям, общая сумма штрафов которых составила почти 9 миллионов рублей.

«На популярных интернет-платформах, которые ежедневно посещают сотни тысяч российских граждан, лежит большая социальная ответственность. Неограничение доступа к противоправной информации подвергает жизнь и здоровье пользователей, особенно детей и подростков, опасности», — судья.

Также в ходе судебного разбирательства обсуждался вопрос блокировки Твиттера. Но в ведомстве заявили, что Роскомнадзор решил пока не блокировать социальную сеть, а замедлить его работу до 15 мая, так как после штрафа модераторы платформы начали удалять запрещенные записи быстрее.

https://www.vesti.ru/hitech/article/2535520

По словам замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, при выборе пути воздействия на Twitter ведомство руководствовалось необходимостью максимально уменьшить неудобства для пользователей сети. По этой причине ограничения не коснулись обычных текстовых сообщений, а затронули только скорость передачи и работы с фото- и видеоконтентом.
Через 2 дня после суда Twitter заявил, что будет совместно с Роскомнадзором удалять нелегальный контент с личных страниц пользователей сети. Причиной такого заявления стал “конструктивный диалог” Роскомнадзора с российским представителем Твиттера. Во время переговоров Алексей Шелестенко, представитель Твиттера,  подчеркнул, что твиты о несанкционированных митингах, записи о самоубийствах и членовредительствах противоречат правилам сети. Также на переговорах было подчеркнуто, что правила сообщества не позволяют использовать Twitter для любых незаконных поступков и действий.

Оцените автора