Пожар на Невской мануфактуре

Kremlin today

12 апреля в 12:35 в пожарную службу поступило сообщение о возгорании на Октябрьской набережной. В огне был 4 и 5 этаж. Пожар усиливался, и каждые 15 минут он усиливался до нового уровня сложности, достигнув максимального пятого уровня уже к 13:13, а площадь пожара превысила отметку в 10000 квадратных метров. По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, потребовалась эвакуация сорока человек.  На борьбу с огнем были направлены более 350 пожарных, 70 единиц техники, один вертолет К-32 МЧС и два вертолета Ми-8. На горящее здание было сброшено более более 240 т воды. 

фото: Фонтанка.ru

Уже утром 13 апреля от “невской мануфактуры” остались одни стены, но пожарные не переставали работать. Из огня удалось спасти 11 кошек проживающих там в приюте “Пушистые лапки”. Но к сожалению, не обошлось и без жертв. При тушении пожара пятеро спасателей были госпитализированы, один из них погиб. Пострадали также и десятки арендаторов, по неофициальным данным их было 50. В “невской мануфактуре” располагались небольшие производственные предприятия, студии и  склады.

фото: Фонтанка.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости восстановить сгоревшее при пожаре на Октябрьской набережной здание, являющееся  историческим памятником под охраной государства. Беглов также выразил соболезнования родным погибшего на пожаре сотрудника спасательной службы.

Ущерб от пожара на “невской мануфактуре” по разным источникам может оцениваться в сотни миллионов рублей. Кто ответственен за возгорание прокуратура еще не выяснила, версий много, от поджога до короткого замыкания. Но сгоревшие до тла предприятия, а самое главное, человеческие жизни — из пепла уже не возродишь.

Оцените автора