«Нет одноразовому пластику». В правительстве заявили о подготовке запрета на неперерабатываемые материалы.

Kremlin today

В современном мире все сильнее обостряется проблема загрязнения планеты неперерабатываемыми материалами. Особенно часто среди таких материалов упоминается неперерабатываемый, так называемый одноразовый пластик. Одноразовая посуда, трубочки, полиэтиленовые пакеты, упаковка для еды на вынос — все эти предметы не первой необходимости, но комфорта, к которому мы давно привыкли, за десятилетия использования превратились в настоящую угрозу планете и нашему здоровью. 

Инициатива в РФ

Совсем недавно стало известно, что правительство РФ изучает возможность запрета неперерабатываемого пластика, в числе изделий также обозначена пластиковая посуда. О таких новостях на форуме «Чистая страна» сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Мы должны с вами запрещать применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы. Такие, например, как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее», — подчеркнула она.

Также Абрамченко отметила, что к 2030 году нужно добиться извлечения 50% вторичных материальных ресурсов из всей поступающей массы отходов. Член Общественного совета Минприроды Елена Есина заявила, что поддерживает данную инициативу, и дополнительно отметила тот факт, что бизнес тоже может поддержать это нововведение, если будут разработаны необходимые преференции.

«Если этот запрет будет введён, плюс будут определённые преференции для компаний, которые выпускают многоразовую посуду, или посуда будет не из пластика, а из других видов растительного сырья, то бизнес на это с удовольствием откликнется. И к 2030 году мы обязательно достигнем показателей, которые будут установлены правительством», — сказала Есина в беседе с RT.(Российская международная многоязычная сеть информационных телеканалов)

Фото:https://musorniy.ru/pererabotka-vtorsyrya-na-zavode-kak-biznes/

До этого об инициативе сокращения производства пластиковой посуды высказывался и Владимир Путин в ходе декабрьского заседания Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Но президент подчеркнул, что шаги в этом направлении необходимо делать аккуратно и обдуманно.

«По поводу одноразовой посуды и пластика… Постепенно надо снижать. В некоторых странах это начало происходить. Нам нужно сначала внедрить наилучшие доступные технологии в крупнейших городах… и действовать аккуратно, чтобы не нанести ущерб промышленности. Но действовать нужно обязательно», — сказал он.

Запрет на одноразовый пластик в ЕАЭС.  

Еще в начале марта многие СМИ сообщали о предложении поэтапного ввода запрета на использование одноразового пластика в странах ЕАЭС. Напомним, что данный союз входят следующие страны: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

По информации газеты «Известия», данный проект уже находится на согласовании и будет включен в стратегию развития евразийской экономической интеграции.Как уже стало известно, среди разнообразных мер, которые будут приняты для реализации поставленной задачи, присутствуют мероприятия по запрету на ввоз и производство одноразового пластика.

Фото:https://opennov.ru/news/economics/2019-12-04/23568

Опыт других стран и союзов в данном вопросе. 

Евросоюз:

Уже с начала 2021 года на территории Евросоюза вступил в силу запрет на использование одноразовой посуды, трубочек, палочек для воздушных шаров. Под запрет также попали  предметы из биоразлагаемого пластика и пищевые контейнеры. Стоит сказать, что первый из них был запрещен из-за разложения не на органические материалы, как предполагали ранее, а на все те же пластиковые микрочастицы. При этом на свалках такой материал при разложении может выделять большое количество взрывоопасного метана. Помимо этого, по новому закону, к 2025 году пластиковые бутылки должны на 25% состоять из переработанного пластика, а к 2030 году  — на 30%.

Фото:https://упаковка-посуда.рф/одноразовая-эко-посуда/

Канада:  

Эта страна решила полностью избавиться от пластиковых пакетов, соломинок, мешалок для кофе, пластиковых держателей для банок с напитками, столовых приборов и посуды. Это произошло из-за того, что пластиковый мусор наносит огромный вред экосистеме Канады.

Подобные инициативы сейчас становятся все популярнее во многих странах, но не только в Европе, но и во всем мире в целом. Пока что не ясно, каким именно образом данный процесс будет проходить в России. Но это определенно поможет улучшить экологию нашей страны, сократит количество неперерабатываемого мусора. Благодаря этому в производстве всех вышеописанных предметов будет использоваться натуральное сырье. 

Оцените автора