Задержания на форуме независимых депутатов

Kremlin today

13 и 14 марта в Московской гостинице Измайлово должен был проходить форум организации “Объединенные демократы”. На двухдневном форуме должны были проходить лекции и мастер классы с целью помочь независимым депутатам организовать их кампанию по переизбранию. Но менее чем через час на форум пришла полиция, заявив что мероприятие было подготовлено “нежелательной организацией” и все его участники должны быть задержаны.На всех задержанных составили протоколы по статье 20.33 КоАП РФ (сотрудничество с нежелательной организацией) — для физических лиц она предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 

© AP Photo, Victor Berezkin

«Причины задержания были разъяснены участникам. Были зафиксированы определенные нарушения» — ответил Песков на вопрос журналистов о массовых задержаниях, добавив что вопрос надо адресовать не кремлю а МВД. МВД же в свою очередь прокоментировало задержания так: «Группа граждан — представителей общественной организации — предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, которые действуют в столице из-за распространения коронавируса COVID-19. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации» 

По данным РБК, решение «разогнать форум» принимали не столичные власти, а ФСБ России. События «устрашающей акцией перед думской кампанией» — сообщили РБК близкие к мэрии собеседники. 

 фото: news.tut

Среди задержанных оказались депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, московские муниципальные депутаты Илья Яшин, Илья Свиридов и Юлия Галямина, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, политики Владимир Кара-Мурза и Евгений Ройзман, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, а также ряд журналистов — Анастасия Мельникова из издания Znak.com , Никита Ступин из Avtozak Live и Эмиль Юнусов из Sota Vision. Но к 21:00 все участники были отпущены после составления протоколов, по данным ОВД-инфо

У полиции не было никаких оснований задерживать участников форума,так как «Объединенные демократы» не имеют никакого отношения к «Открытой России» (нежелательная организация в России), сообщил “открытым медиа” Максим Дбар -пресс-секретарь Михаила Ходорковского, поддерживающего проект «Объединенные демократы»

Оцените автора