«Я должна признаться, что мы потеряли улицы»

Kremlin relations

На недавнем интервью для швейцарской газеты La Temps, Светлана Тихановская, бывшая кандидатка в президенты Белоруссии, заявила, что белорусская оппозиция «проиграла улицы».

«Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих», — говорит Тихановская.

https://bdg.by/news/politics/tihanovskaya-o-lukashenko-teper-oni-iskrenne-ego-ne-prostyat

«У них есть оружие, у них есть сила, поэтому на настоящий момент – да, как представляется, мы проиграли», — добавила она.

Однако оппозиция надеется, что акции возобновятся весной: «Наша стратегия — лучше организоваться, чтобы обеспечить постоянное давление на режим до тех пор, пока люди не будут снова готовы выйти на улицы, возможно, весной»

Светлана дала комментарий и про митинги, происходящие в России. Как говорила Тихановская, акции похожи только тем, что люди выходят на улицы, а после этого их задерживают и арестовывают в грубой форме. Цели же абсолютно разные. Белорусы добиваются честных выборов, а Россияне борются против коррупции.

«В отличие от Беларуси, в России еще не достигнута точка невозврата, еще не произошло ничего экстраординарного, есть еще место для созревания и развития движения. В России идут демонстрации, а в Беларуси — революция. Хотя мне не нравится насильственный оттенок этого слова — в нашем случае, это мирная революция», — сказала Тихановская.

https://e-news.su/v-belorussii/370728-chego-zhdat-lukashenko-ot-fantasticheskogo-plana-tihanovskoy.html

В интервью с Дмитрием Гордоном, Светлана Тихановская уверенно сказала, что Белорусы не сдались, люди борются и будут продолжать бороться:

«Протесты в Белоруссии не стухли, поменялась картинка, поменялась форма протестов, но протестное движение, протестное настроение — никуда не ушли»

Она также добавила, что люди просто не успевают уйти от ОМОНа, но даже при этом, они все равно выходят. Светлана говорит, что стоит ждать следующих массовых выходов, потому что «Люди самоорганизуются, чтобы выйти, но чуть-чуть попозже, опять огромной массой и дать понять, что мы все еще здесь».

Оцените автора