Новые санкции против России или как США реагирует на ситуацию с Навальным

Kremlin relations

Не так давно российский политик и оппозиционер Алексей Навальный решением Симоновского суда Москвы был приговорен к 2,8 годам колонии общего режима по делу «Ив Роше» и на сегодняшний день отбывает срок. 

http://culture.ru

Вся ситуация вокруг Навального повлияла на отношение к России стран Евросоюза и США.   

2 марта 2021 года Соединенные Штаты объявили о введении санкций против России, главной причиной послужило решение и вывод о том, что правительство РФ причастно к отравлению Алексея. По данным Reuters, определенные ограничения вводятся не для всех граждан, а для лиц, которые даже частично связаны с отравлением Навального, и под эту категорию попадают 7 лиц нашей страны.

Как в феврале сообщила пресс-служба Марко Рубио: «Законопроект [предусматривает] введение точечных санкций против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, что включает отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального»

На сегодняшний день уже известны физлица, к которым применяется данный законопроект. К ним, как сообщает издание The Washington Post, относятся: первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, глава ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов и начальник управления Кремля по внутренней политике – Андрей Ярин. Всем чиновникам запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а также все их активы будут блокированы в ближайшем будущем. Остальные ограничения, которые касаются физических лиц, визовые и экспортные. 

http://salon.com

Кроме того, под действие санкций по данным The Hillпопадут 14 организаций, которые по заявлению министерства торговли США производят и продают особо опасное химическое и биологическое оружие. 10 из этих организаций также принадлежат России, а остальные иностранные: 3 принадлежат Германии и одна Швейцарии.

Стоит отметить, что санкции стали первыми введенными при Джо Байдене, новом президенте США, который вступил на свой пост 20 января этого года. 

Оцените автора