Вакцинация от коронавируса и политические распри ЕС

Kremlin relations

В странах Евросоюза эпидемиологическая ситуация остается серьезной. Главы государств решили сохранить ограничительная на трансграничных поездки на внеплановом саммите ЕС 26 февраля.

https://finobzor.ru/uploads/posts/2018-12/1543921562_11594451056_a7010979c0_o_82600700.jpg

Одним из вопросов стал конфликт с англо-шведской компанией AstraZeneca, которая должна была поставить большую часть вакцин в Евросоюз. 

В начале февраля англо-шведский производитель AstraZeneca, американский Pfizer и немецкая BioNTech заявили, что не смогут поставить ЕС необходимое количество доз вакцин из-за реорганизации производства. 

В итоге, Евросоюзе получили вакцину менее 7% населения стран. Компании AstraZeneca и Pfizer задержали поставки, поэтому страны были вынуждены присмотреться к другим производителям вакцин, кем стали Россия, Китай и страны Южной Африки.

Несмотря на трудности 26 февраля на саммите обсудили ещё один из открытых вопросов — введение сертификат о вакцинации COVID — 19, который позволяет пересечение границ других стран. 

Что в США? 

Ранее американская компания Pfizer не смогла произвести необходимое количество вакцин согласно договору, заключённому между девятью странами ЕС и компанией. Агентство Reuters заявило, что Евросоюз получил только одну треть вакцин, которую должны были поставить ещё в декабре. 

https://glas.ru/uploads/posts/2020-08/1597393432_orig.jpg

The Washington Post сообщает, что США обратилась в Москву за поставкой вакцин. По словам нового секретаря департамента США, американские дипломаты обратились в Россию из-за нехватки производства вакцин внутри страны. 

Несмотря на это The Washington Post сообщает, что вакцины получили американские госслужащие, не исключено, что другие американцы тоже смогут использовать «Спутник V» 

Оцените автора