«Спутник Лайт» или что ждать от новой вакцины?

Kremlin today

Неужели в России появилась новая вакцина от COVID-19? Вакцина, которая эффективнее, чем знаменитый «Спутник V». Несмотря на некоторые факты, ещё слишком рано делать выводы.

27 февраля 2021 года в Москве стартовала добровольная вакцинация новым препаратом «Спутник Лайт», который основан на базе «Спутника V». Об этом оповестила СМИ заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«По мере того, как добровольцы будут проходить обследование, объёмы вакцинации будут увеличиваться. Сейчас идёт активная подача заявок. За два дня медосмотр прошли 490 человек», — сообщила она.

По словам Анастасии Раковой, однокомпонентный препарат «Спутник-Лайт» будет вводиться людям, у которых вырабатывается хороший иммунный ответ при одной инъекции. В основном это группа молодых людей от 18 до 30 лет. Также очень вероятно использование данной вакцины для ревакцинации.

©КИРИЛЛ ЗЫКОВ/АГН «МОСКВА»

Министерство здравоохранения дало добро на осуществление третьего этапа исследований «Спутника Лайт» 17 февраля. Окончание этих исследований запланировано на январь 2022 года.

«Спутник Лайт» сравним с одной инъекцией «Спутника-V». Вакцина «Спутник-V», как известно, вводится два раза. Оценка ее эффективности после третьей фазы исследований составила около 91,5% (данные были опубликованы журналом The Lancet), тогда как после первого этапа инъекции данной вакцины уровень защиты от СOVID-19 составил около 87,5%. 

Напомним, что «Спутник V» на конец февраля 2021 года прошёл регистрацию в 31 стране. В 12 из них уже идёт вакцинация. А с 1 февраля она стартовала в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

На данный момент в Российской Федерации зарегистрировано 3 вакцины от COVID-19: «Спутник-V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Помимо вышеперечисленных препаратов должен появиться еще один. Крымский Федеральный университет им.Вернадского объявил о намерениях начать клинические испытания собственной вакцины под названием «Лассо». На данный момент известно, что испытания начнутся весной.

«Мы перейдём от доклинических испытаний к клиническим сначала на группе добровольцев, что, прежде всего, покажет безопасность вакцины для человека. Дальше будем бороться за то, чтобы максимально большое количество людей формировало антитела, то есть будут подобраны доза и комбинация конструкций. Весной обязательно постараемся это сделать», — доцент кафедры биохимии КФУ вирусолог Владимир Оберемок. 

Владимир Владимирович также уточнил, что центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» подтвердил данные об испытаниях на кроликах. Согласно предоставленным данным, после введения препарата успешно вырабатываются антитела.

Получается, новая вакцина от COVID-19 «Спутник Лайт» не такая уж и новая. Она почти такая же, как и всемирно известный «Спутник V», но одноэтапная. Возможно, после успешных испытаний и исследований «Спутник Лайт» станет популярнее своего знаменитого «брата».

Ситуация в мире

Фото: ТАСС/Красильников Станислав

Совсем недавно Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную помочь справедливому распределению вакцины от COVID-19, а также заключению перемирий в горячих точках и зонах конфликта, чтобы провести вакцинацию. Тедрос Адхан, генеральный директор ВОЗ, заявил о том, что предполагает, что СовБез ООН примет меры, которые поспособствуют увеличению объемов производства вакцины.

Также известно, что в Швейцарии после вакцинирования скончались 16 человек. Согласно информации, предоставленной Швейцарским фармакологическим институтом  «Swissmedic», всем жертвам было более 80 лет, и у многих из них были диагностированы серьезные заболевания. Также «Swissmedic» сообщили, что на 24 февраля был проведен анализ 364 случаев проявления побочных эффектов после введения вакцины. Всего 95 случаев были классифицированы, как «серьёзные». По предоставленным данным, 199 случаев проявления побочных эффектов относятся к Pfizer, а 154 к BioNTech, которая разрабатывается Американской компанией Moderna.

Оцените автора