“Лайтовый” протест. Как российские власти отреагировали на акцию с фонариками

Kremlin today

Да будет свет!

В воскресенье 14 февраля по всей России проходил флешмоб в поддержку Алексея Навального “Любовь сильнее страха”, в ходе которого участники акции выходили во дворы и центральные улицы своих городов с фонариками, свечами и делали фотографии. Анонс новой протестной акции директор ФБК Иван Жданов сделал ещё 9 февраля, и общественность не сразу поняла замысел штаба Навального. Многие посчитали затею малоэффективной, а вице-спикер Госдумы Петр Толстой и вовсе заявил, что акция с фонариками сравнима с действиями «перебежчиков-коллаборационистов» во время блокады Ленинграда. Но, в итоге, протестный флэшмоб состоялся, и по оценкам Фонда борьбы с коррупцией на акцию вышли десятки тысяч (*ФБК выполняет в России функцию иноагента).     Также в этот день в Москве состоялась акция “цепь солидарности” в поддержку политзаключенных, в ходе которой участники выстроились в линию около памятника Пушкину на Старом Арбате.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - XUHchqCKiM9Y7-GqmMFGLKX3xxpju-136USQ3_A3AZ8i0BZmNv_vJfUoks_t_9HNEJtbUjz3sZtMPaw1U-wzJXxpuHyOCeXmlPHdVJEPxtSdVjQE83Cn1RfjDQ0XOyA-_CK0vzOP
фото: EVORUS

Реакция властей 

Несмотря на всеобщие опасения, день всех влюбленных в России прошел почти без задержаний (По данным ОВД-Инфо на акциях 14 февраля было задержано 12 человек). “Еще раз повторяю, движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона. Да, ходили отдельные люди с фонариками. Прекрасно. Может быть, кто-то влюбленный. Кто-то, может быть, против чего-то протестовал. Кто-то просто за компанию, не понимая, зачем нужно фонарик зажигать. Но главное, не нарушали закон. Поэтому все было спокойно. А почему их было не три, а два человека, это не ко мне вопрос.”  — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, не обошлось без инцидентов. Так, стало известно, что студентам Брянского Государственного Университета, проживающим в общежитии, запретили пользоваться фонариками и прочими видами осветительных устройств и порекомендовали не покидать общежитие ровно на один день — 14 февраля. А в Москве, санитара коронавирусного госпиталя в ледовом дворце «Крылатское» Саиданвара Сулаймонова уволили на следующий день за фотографию с фонариком из “красной зоны” . «Мне сказали, что все всё понимают, и что я уволен», — сообщил Сулаймонов изданию The Insider.

Итоги:

Об эффективности акций с фонариками судить сложно, и мнения на этот счет расходятся. Сторонники Навального считают что флэшмоб сплотил народ и люди перестали бояться, в то время как федеральное ТВ придерживается точки зрения, что все протестующие являются жертвами западной пропаганды и “раскачивают лодку”.  Но одно можно сказать точно, именно так должны выглядеть мирные протесты. Без насилия, радикальных призывов и провокаций.

Оцените автора