Историческая встреча: Валентина Матвиенко заявила о готовности России к диалогу с Советом Европы

Kremlin today

15 марта Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко встретились с председателем ПАСЕ для обсуждения взаимовыгодного сотрудничества. 

Еще в далеком ноябре 2020 года новый президент парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс планировал свой двухдневный визит в Москву, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. И вот, спустя 5 месяцев, этот визит все-таки состоялся.

Иван Шилов/ ИА Regnum

Стоит вспомнить, что на зимней сессии ПАСЕ несколько иностранных делегаций пытались оспорить полномочия российской. По итогам голосования, ПАСЕ подтвердила полномочия делегации из России и утвердила главу делегации Петра Толстого в качестве вице-спикера ассамблеи. 

Но неприятный осадок остался. 

Может быть, поэтому за свой короткий визит Хендрик Дамс планировал встретиться не только с Сергеем Лавровым, Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, но и с Петром Толстым. 

Во время встречи с Матвиенко были затронуты важные темы, и одна из них — вакцинация в Европе. 

«Когда речь идёт о здоровье и безопасности людей, политизация недопустима. Нам необходимо объединить ресурсы для победы над болезнью». 

Россия готова поделиться своей вакциной с другими странами для противодействия пандемии коронавируса. Также Матвиенко обратила внимание Дамса на недопустимость переписывания истории Второй Мировой войны.

TASS/Patrick Seeger

«К моему большому сожалению, мы по-прежнему сегодня сталкиваемся с попытками использовать Совет Европы как инструмент противостояния в отношении России… но мы готовы вести честный и открытый диалог, взаимоуважительный диалог и двигаться к тем целям, ради которых и создавался Совет Европы», — сообщила Матвиенко.

В этом году отмечалось 25-летие членства Российской Федерации в Совете Европы. Страна вносит серьезный вклад в развитие мирных и конструктивных отношений с Европейскими странами. Валентина Матвиенко также отметила, что за это время Россия преодолела большой и тернистый путь, но продолжает работать и быть полезной Совету Европы. 

В конце переговоров сенатор поблагодарила Хендрика Дамса и выразила надежду, что его визит станет еще одним шагом к выстраиванию крепких и взаимных отношений между Россией и Советом Европы.

Оцените автора