Штрафы за продажу гаджетов без российского ПО и новые требования к кандидатам в президенты

Kremlin today

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за продажу смартфонов, компьютеров и Smart-TV без предустановленное  на них российского программного обеспечения полагается штраф в размере до 200000 рублей. Он вступит в силу 1 июля 2021 года.

Среди программ, которые необходимо иметь на продаваемом телефоне, находятся «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие. Этот список был утвержден правительством РФ в январе этого года. По оценкам Goldman Sachs, благодаря закону о предустановке российского софта к 2023 году рыночная доля «Яндекса» на гаджетах с системой Android достигнет 61%, на с iOS — 55%. Вот что про это говорит глава комитета госдумы по информационной политике Александр Хинштейн:”На полностью открытом рынке лидирующие позиции в нашей стране уже занимают отечественные поисковые системы, почтовые и облачные сервисы, антивирусные программы, цифровое ТВ и музыкальные сервисы. По сути сейчас пользователи получают возможность сразу иметь доступ к функционалу приложений, которые ранее они и так устанавливали в процессе использования смартфонов, ПК и ТВ-приставок”.

Фото: Александр Кряжев 

Также госдума в окончательном чтении приняла документ, приводящий избирательное законодательство в соответствие с новыми нормами Конституции РФ. Теперь президентом РФ может быть избран только гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший в прошлом иностранного гражданства или вида на жительство. Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ. Президентом можно быть не более двух сроков. Но данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию РФ, вследствие чего Владимир Владимирович Путин сможет оставаться у власти до 2036 года. На ряду с этими ограничениями предлагалось еще одно, выдвинутое Владимиром Жириновским. Он заявил, что “непрохождение воинской службы тоже должно быть основанием для отказа в регистрации”. “Как можно быть верховным главнокомандующим, если ни дня не служил в армии?”, — отметил Жириновский. Но правки ЛДПР об обязательном прохождении армейской службы кандидатам в президенты не были приняты, хотя Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отозвался о правках положительно, назвав их “очень интересными” и достойными дополнительного обсуждения.

  Фото: “военное обозрение”

Оцените автора