Ситуация с Евровидением в 2021 году, об участнице от России и критике властей

Kremlin today

По сравнению с 2020 годом, в этом году конкурс эстрадной песни “Евровидение” не отменяется, а проводится как и во все прошлые годы, но с правилом дистанцирования.

В 2020 году от России была выбрана группа “Little Big” с песней “UNO”. Но в этом году она отказалась от участия, заявив, что в России есть много других талантливых исполнителей, и она хотела бы уступить место им. Также солист группы Илья Прусикин добавил, что благодарит всех слушателей за огромное количество просмотров клипа: «Спасибо всем соотечественникам и зарубежным слушателям за невероятную поддержку. Благодаря вам клип на песню UNO стал самым популярным на YT-канале Eurovision Song Contest за всю историю существования конкурса». 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pfVCmWOikxaAfk_lUBWBrKUpx5lAtJTHFoXuASqek_1Dtzgqe71PZDfSttfq7XLShABbENqoOu1eyA979-XfONTSUuX-ly2Xb93gjquCC6pVOjJ6TcBgsmtbN0B1ffPosFaaYHNg
https://russian.rt.com/nopolitics/article/728038-uno-little-big-evrovidenie

Кто поедет в этот раз?

В этом году путём голосования зрителями Первого канала была выбрана певица Манижа Сангин — активистка в области борьбы с домашним насилием, продюсер и режиссер музыкальных клипов. 

Песня Манижи “Russian Woman”, по словам самой певицы, не только о красоте русской женщины, но еще и о её правах и свободах, независимости от мужчины и общественного мнения.

https://aif.ru/culture/person/kto_takaya_manizha_sangin_manizha

Критика от властей.

Несмотря на то, что поклонники и поклонницы певицы не сомневаются в её победе и уникальности, не обошлось и без критики со стороны российских политиков.

Глава комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская выразилась о песне достаточно чётко: «Все по кругу борются, да не молятся, — довольно точное отражение текущей общемировой ситуации. — В остальном — на что вы сетуете? Какой конкурс — такая и песня». Также, Ямпольская заявила, что уровень массовой культуры стал «пониже и пожиже» и не только в России.

https://ria.ru/20200228/1565326217.html

Почему песня для Евровидения на русском языке, а не традиционно на английском?

За последнее десятилетие все представители конкурса от России выбирали песню для выступления на английском языке, так как в таком случае зрителям легче оценивать смысл композиции. На вопрос “почему” ответила менеджер Манижи Майя Серикова: «Нам хотелось бы, чтобы песня на языке страны, которую будет представлять артист, прозвучала на международной арене. Это же прекрасно!».

Как повлияют события в России на распределение мест в конкурсе в 2021 году?

О конкурсе “Евровидение” достаточно давно ходят слухи, что это “очень политизированное и сомнительное соревнование”. Но так ли это?

Если посмотреть на статистику, то победители и призеры прошлых лет занимали высокие позиции и получали высокие баллы за счет совокупности вокальных данных, поставленной хореографии и костюмов, но не за счет внутренних событий той или иной страны, соответственно, победа Манижи зависит от зрительских симпатий и самой певицы.

https://ria.ru/20200318/1568795352.html
Оцените автора