ЕСПЧ, Навальный, сокращение срока и другие события за последнюю неделю

Kremlin today

 Что будет с отношениями Европы и России в ближайшее время?

17 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального, который на данный момент находится в СИЗО, являясь осуждённым Следственным комитетом России по делу “Ив Роше”. 

17 января 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии и уже в аэропорту был арестован. С этого времени над Навальным проводилось более 4 судов: по делу “Ив Роше” и клевете на ветерана Игната Артеменко, каждый из которых адвокаты Алексея проиграли: оппозиционер обязан провести 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима, а также оплатить штраф в размере 850 тысяч рублей. 

Реакции западных стран на события в России. 

Конечно, такое громкое событие не могло обойтись без вмешательств представителей других стран. 

5 февраля 2021 года новый действующий президент США Джозеф Байден выразил свою позицию в ситуации с Алексеем Навальным в программной речи Госдепартамента следующим образом: “Политически мотивированное заключение Навального и российские попытки подавить свободу собраний — это вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность у нас и всего мирового сообщества”; “Навальный должен быть освобождён немедленно и без условий”. Вскоре поступил ответ: пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал риторику Байдена “агрессивной”. 

https://www.gazeta.ru/politics/2020/03/02_a_12985597.shtml

Не обошлось и без Германии. Министр иностранных дел Хайко Маас разделяет позицию президента Соединённых Штатов и тоже призывает немедленно освободить Навального: “Сегодняшний приговор Алексею Навальному — это тяжёлый удар по основным свободам и правовому государству России”, — заявил он 2 февраля. 

https://inosmi.ru/politic/20180323/241790793.html

В ответ на резкие реакции западных стран выступила официальная представительница Министерства Иностранных Дел России Мария Захарова с просьбой не вмешиваться во внутренние дела России, назвав мнения представителей высказавшихся стран “политической ангажированностью”.

Суть статьи 39 регламента ЕСПЧ и ходатайство.

ЕСПЧ обосновал требование о немедленном освобождении Навального “собственным регламентом и правилом 39”. Суд же в свою очередь опроверг данное руководство к действию, аргументируя своё решение тем, что Алексей содержится в условиях хорошо охраняемого учреждения, имеет доступ к средствам связи, может пользоваться мобильным телефоном и встречаться с адвокатами.

К слову, статья 39 Регламента ЕСПЧ ссылается на “существо и степень риска для жизни заявителя” (“nature and extent of risk to the applicant’s life”) и “в свете в целом обстоятельств лишение заявителя свободы” (“in the light of the overall circumstances of the applicant’s current detention”).

Само же ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано 21 января, но сначала его рассмотрение было отложено, а потом, 26 января, и вовсе отменено. 

Как арест Алексея Навального и требование ЕСПЧ “немедленно освободить” оппозиционера может повлиять на дальнейшие отношения России и Евросоюза.

19 февраля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о “разорванных в клочья” отношениях России и Евросоюза в интервью для РБК. 

https://www.dw.com/ru/lavrov-o-pechalnyh-posledstvijah-dlja-es-iz-za-dela-navalnogo/a-54926007

По его словам, стабильным отношениям Евросоюза и России мешает предвзятость, Россию воспринимают “чужаком”. До этого Лавров уже заявлял, что в случае введения новых санкций Евросоюзом против России отношения будут разорваны, но позднее в МИДе пояснили, что отношения будут разорваны по инициативе ЕС. Также поддержал заявление МИДа и Дмитрий Песков, сказав, что Москва не хочет разрыва отношений с Евросоюзом, но в противном случае Россия “готова к худшему”. 

На такие заявления России официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Питер Стано сказал, что они приняты к сведению.

Итог решения Мосгорсуда сократить срок Алексея Навального.

”Я прошу изменить решение районного суда: зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Навальным под арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года“, — так прозвучали слова прокурора 20 февраля на суде над Алексеем Навальным,  в то же время отмечая, что в остальном просит оставить решение суда без изменений.

Ранее адвокаты Алексея уже просили Мосгорсуд об отмене постановления замены условного срока на реальный, но удовлетворения так и не получили.

https://ria.ru/20210220/navalnyy-1598279171.html

На данный момент срок пребывания Алексея  в колонии общего режима остаётся без изменений — он должен пробыть за решеткой 2 года и 8 месяцев. Нам остается лишь следить за дальнейшим развитием событий в России и мире и быть готовыми к новым громким событиям. 

Оцените автора