Телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина

Kremlin relations

Главы США и Китая провели первый телефонный разговор 11 февраля 2021 года.

После поздравлений Байдена с наступающими новогодними праздниками и поздравлений Си с победой Байдена на выборах, главы государств начали переговоры.

https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/289146-kitaj-poobeshchal-opublikovat-detali-peregovorov-s-ssha&psig=AOvVaw3_3Qg7NWsIh_5On4_TBCHJ&ust=1613590593545000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCLChmcyT7-4CFQAAAAAdAAAAABAD 

Как заявил Белый Дом, стороны обговаривали предотвращение распространения ядерного оружия в мире, борьбу с распространением коронавируса (COVID-19) и изменение климата.

Отношения США и Китая последнее время опустились до нижнего уровня. За этот год обе стороны закрыли целый ряд дипломатических представительств: после обвинений Китая в масштабных шпионажах на территории США и кражи интеллектуальной собственности со стороны администрации Трампа.

В процессе переговоров Байден затронул темы Гонконга, Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и Тайваня. США обвиняют китайское руководство в нарушении прав человека на данных территориях.

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.gazeta.ru%2Fbusiness%2F2020%2F11%2F05%2F13348249.shtml&psig=AOvVaw1OAZegegxgWWsulUHFFXBf&ust=1613590708344000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCPD70_uT7-4CFQAAAAAdAAAAABAD

«Я сказал ему, что буду работать с Китаем, когда это принесет выгоду американскому народу», — написал Байден в твиттере.

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул, что китайско-американское «противостояние» может усугубить положение не только США и Китая, но и всего мира. Однако сотрудничество Вашингтона и Пекина, заявил Си, может принести выгоду обеим странам и способствовать восстановлению мировой экономики, поддержанию мира и стабильности.

Этап отношений, который проходят США и Китай, нельзя назвать простым. В силу того, что до получения должности главы государства, Байден заявил, что Китай — главный конкурент США.

На вопрос с Тайванем, Гонконгом и Синьцзяном председатель КНР ответил 46-ому президенту США, что это внутреннее дело Китая, которое связано с его суверенитетом и территориальной целостностью.

Несмотря на разногласия в разговоре, обе стороны согласились поддерживать тесный контакт по вопросам двусторонних отношений и проблемам, представляющим общий интерес.

Оцените автора