Комплимент российским ученым: инфекционист США похвалил «Спутник V»

Kremlin relations

Главный американский инфекционист Энтони Фаучи 6 марта крайне позитивно отозвался о российской вакцине «Спутник V». Об этом он заявил на интервью греческого канала Skai.

“Данные, которые я знаю о «Спутнике», достаточно хороши… Меня не беспокоят побочные эффекты вакцинации, поскольку они редко длятся больше 24 часов”, — добавил Фаучи.

Энтони отметил, что он обладает недостаточной информацией о китайских вакцинах и об их эффективности. На вопрос, какую вакцину он бы выбрал для вакцинации, инфекционист ответил уклончиво.

“У меня недостаточно информации о китайских вакцинах, потому что их там две или три разные вакцины”, — ответил на вопрос журналистов Фаучи.

Al Drago / Pool / Getty Image

«Спутник V» — что за вакцина? 

5 марта российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» попала на второе место среди вакцин по количеству одобривших ее стран. Третье место теперь занимает британская вакцина «Pfizer».

Венгрия и Словакия одобрили «Спутник V», пока остальные страны Евросоюза умалчивают о разрешении прививаться российской вакциной.

По данным социологических опросов, «Спутник» — самая популярная и востребованная вакцина в Европе. Более того, научный журнал Lancet в феврале опубликовал статью о российской вакцине, свидетельствуя о ее эффективности и безопасности. И это правильно, ведь российский «Спутник» не имеет особых побочных эффектов и не провоцирует появление аллергии.

Также премьер-министр Баварии и первый заместитель мэра Парижа просили ускорить процесс рассмотрения «Спутника» для вакцинации в странах Евросоюза. Комиссия проверит российскую вакцину на наличие побочных эффектов по всем стандартам ЕС.

“Очень важно, чтобы Европейское агентство как можно быстрее оценили качество сертификации вакцин, в частности в отношении вакцин из России”, — заявил Эмманюэль Грегуар.

18 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт». Ранее он сообщил, что «Спутник V» уже доказал свою эффективность и безопасность, пройдя все клинические исследования.

“Новый препарат, разработанный в Институте имени Гамалеи, призван устранить основной недостаток «Спутника V»”, — объяснил Собянин.

«Спутник Лайт» уже прошел первую фазу испытаний. Он не имеет особых побочных эффектов и переносится организмом без проблем.

Оцените автора