Личное оскорбление или демонстрация силы? Зачем Байден назвал Путина убийцей?

Kremlin relations

17 марта на американском канале ABC Джо Байден дал интервью ведущему программы The Week Джорджу Стефанопулосу.

В ходе программы президент Соединенных Штатов Америки на вопрос ”является ли Путин убийцей?” ответил утвердительно, вдобавок пообещав, что российский лидер “заплатит”. 

стоп-кадр из интервью

Подобных неэтичных высказываний со стороны президентов Америки по отношению к их российским коллегам не было даже во времена холодной войны. Поэтому ответ Владимира Владимировича Путина не заставил себя долго ждать. «Теперь что касается заявления моего американского коллеги: мы действительно, как он сказал, с ним лично знакомы. И что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток», — прокомментировал Путин. Он также добавил: «И вот, вы знаете, я вспоминаю — в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, мы говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. Это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий у этого — психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества. И думаем, что он такой же, как и мы. И из этого исходя, оцениваем его действия и даем оценку вообще». 

Позже российский лидер пригласил Байдена на дебаты: “Я хочу предложить президенту Байдену продолжить нашу дискуссию, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн”.

стоп-кадр из эфира России-24

На вызов президент США не ответил, по заявлению МИД России, США отказались от открытой беседы с Путиным. Это определенно является очередным витком обострения российско-американских отношений, и остается только надеяться на их дальнейшее улучшение. Вот что о возможных вариантах развития этих отношений говорит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Для нас же главное — определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Москва заинтересована в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски». 

Непонятно одно, зачем президенту США преднамеренно ухудшать отношения, если это не будет выгодно как и для их российских коллег, так и для них самих. Журналист Михаил Фишман комментирует это так: «Это дипломатический демарш, демонстрация силы и, если угодно, безразличия к точке зрения Москвы, это сигнал всему миру, в первую очередь НАТО и Европе: Путин изгой, с ним невозможен разговор по существу».  Очевидно, что делая такое громкое заявление, граничащее с оскорблением, Джо Байден преследует определенную цель. Но зачем США разрушать отношения по всем фронтам, то есть и с Россией, и с Китаем — непонятно.

Оцените автора