«Интенсивный апрель» в Германии. Ангела Меркель выступит свидетелем аферы в Бундестаге из-за аферы

Kremlin relations

Канцлер Германии Ангела Меркель стала свидетелем, и выступит перед комитетом Бундестага по расследованию предполагаемой аферы немецкого оператора электронных платежей Wirecard. Её заявление было назначено на 23 апреля. Также перед членами комитета выступят вице-канцлеры: министр финансов Олаф Шольц и министр экономики Петер Альтмайер.

«Апрель будет интенсивным», — сообщил представитель Свободной демократической партии (СвДП) Флориан Тонкарю.

Конфликт сингапурского денежно-кредитного управления и немецкой компании Wirecard.

https://bilder4.n-tv.de/img/incoming/crop21856959/3991324040-cImg_16_9-w1200/b0416fa5207804303315a0c52bb0b8de.jpg

Wirecard обратилась в суд за защитой от кредиторов в Германии из-за пропажи 1,9 миллиардов евро.

Ранее Денежно-кредитное управление Сингапура (МАS) написало заявление в Департамент коммерческих дел сингапурской полиции, который завёл уголовное расследование в отношении Wirecard:

«МАС связалась с соответствующими финансовыми учреждениями, чтобы определить, имело ли место какое-либо злоупотребление финансовой системой Сингапура в незаконных целях», — говорится в заявлении МАS. — «Мы примем меры, если обнаружим признаки нарушения или серьезные упущения в борьбе с отмыванием денег».

Денежно-кредитное управление Сингапура порекомендовала местным структурам Wirecard обеспечить то, чтобы денежные средства их клиентов перенесли в местные банки. Далее, Генерального директора компании Маркуса Брауна арестовали, а топ-менеджера  уволили. Операционный директор Wirecard Ян Марсалек, считающийся ключевой фигурой по данным расследования, пропал.

https://www.osnmedia.ru/wp-content/uploads/2020/08/Bundestag.jpg

Интересно, что Ангела Меркель продвигала интересы компании во время официального визита в Китай в сентябре 2019 года. По данным многих русских и немецких СМИ, канцлер Германии выступит перед комитетом Бундестаге с разъяснением этой ситуации. Расследовательские проекты The Insider и Bellingcat, немецкое издание Der Spiegel и издательство McClatchy 18 июля 2020 года опубликовали совместное расследование об австрийце Яне Марсалеке, где говорится о том, что этот человек скрывается в Белоруссии:

«Известно, что Марсалек сотрудничал с Обществом австрийско-российской дружбы (ОРФГ). 

Организация получила секретные документы от Марсалека, по-видимому, полученные от министерства внутренних дел Австрии и главной австрийской спецслужбы — Федерального ведомства защиты конституции и борьбы с терроризмом (BVT). В тот момент власти и спецслужбы контролировались крайне-правой Австрийской партией свободы, лояльной Кремлю. С этой партией у Марсалека также были тесные связи, и ей он передавал секретные сведения. 

Также сообщалось, что в 2017 году Ян Марсалек в ходе встречи с бизнес-партнерами хвастался поездкой, которую он совершил на руины Пальмиры в Сирии в качестве гостя российских  военных вскоре после того, как территория была отвоевана у ИГИЛ»

Что происходит в Германии сейчас?

Власти ФРГ всё ещё расследуют дела бывших менеджеров Wirecard. Трое из них арестованы, а австриец Ян Марсалек скрывается от следствия. По данным немецких СМИ и расследовательских проектов, он может находиться в Белоруссии или России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле ничего не известно о возможном нахождении Марсалека на территории России. 

Оцените автора