«Его Высочество мирно скончался»: Умер супруг Елизаветы II, принц Филипп

Kremlin relations

9 апреля в Великобритании скончался принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы Елизаветы II. Об этом заявил Букингемский дворец. 

Принц не дожил до своего столетия всего лишь несколько месяцев. 

фото: Carl de Souza

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева Елизавета объявила о смерти своего любимого мужа, принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался этим утром в Виндзорском замке», — говорилось в твиттере Букингемского дворца в день смерти.

16 марта 2021 года принц Филипп был выписан из больницы, куда был госпитализирован 16 февраля по совету врачей. Вскоре во дворце подтвердили, что у супруга Елизаветы была обнаружена не связанная с коронавирусом инфекция. Уже 3 марта герцог Эдинбургский перенес операцию на сердце. 

В связи с COVID-19 похороны принца Филиппа пройдут в узком семейном кругу. Публичного прощания не будет по причине действующих в Великобритании карантинных ограничений на проведение массовых мероприятий. 

В Великобритании объявлен траур, приспущены государственные флаги. 

С корабля на бал

После начала Второй Мировой войны принц Филипп поступил в военно-морское училище в Дартмуте, вскоре став мичманом. Особо отличился будущий принц Великобритании своей храбростью и отвагой во время освобождения Сицилии и в боевых действиях в Индийском океане. 

фото: GETTY IMAGES

В Дартмуте во время визита Короля Георга VI произошла первая встреча 18-летнего Филиппа с 13-летней Елизаветой. С тех пор все время он переписывался с ней, будущей королевой Великобритании. 

Они были влюблены, отношения активно развивались, несмотря на недовольство приближенных к королевской семье. 

Летом 1946 года принц Филипп попросил руки дочери Георга VI. Филипп отказался от титулов принца Греческого и Датского и взял фамилию Маунтбеттен, также перешел из православия в англиканство — все это были условиями для свадьбы с Елизаветой. 

За день до церемонии король даровал Филиппу титул Его Королевского Высочества, а в день свадьбы Филипп стал герцогом Эдинбургским, графом Мерионетским и бароном Гринвичским.

6 февраля 1952 года умер король Георг VI, и Елизавета унаследовала престол. С этого времени Филипп становится принцем-консортом как муж королевы. Лишь в 1957 году он получил титул принца Великобритании. 

У принца Филиппа и королевы Елизаветы II четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.

Кумир миллионов

За годы брака с Елизаветой II принц Филипп неизменно сопровождал свою супругу на всех важных государственных мероприятиях и даже сам участвовал в разных официальных мероприятиях ежегодно. Он делал это чаще, чем многие другие члены королевской семьи, помогал благотворительным фондам. 

«Он был моей опорой все эти годы, и вся его семья, и многие другие страны обязаны ему больше, чем он когда-либо мог бы потребовать…» — о своем супруге Елизавета II в 1997 году.

фото: GETTY IMAGES

У принца Филиппа было много увлечений: игры в поло, ловля рыбы, яхтинг, пилотирование. Принц любил автомобили и водил вплоть до случившийся с ним аварии. 

Более того, в 60-х годах он был президентом Международного фонда дикой природы, заседал в совете университетов Кембриджа, Эдинбурга, Салфорда и Уэльса. В общей сложности принц Филипп принял участие во многих мероприятиях и визитах за время службы в королевской семье.

Принц Филипп поставил рекорд продолжительности жизни среди всех членов британской королевской семьи за всю историю. В Великобритании он является третьим старейшим мужчиной среди британских роялов за всю историю.

Оцените автора