«Людям нужна свобода выбора, но она ограничивается мнением окружающих»

Expert’s opinions

Новый вирус — новая война. В начале февраля возникли проблемы с массовой вакцинацией в странах ЕС, Великобритании и США. Англо-шведский производитель AstraZeneca и американский Pfizer не смогут поставить ЕС необходимое количество доз вакцин: «Ситуация спровоцировала «вакцинную войну», — заявил глава Евросовета Шарль Мишель. На фоне повсеместного локдауна страны ЕС сталкиваются с трудностями распределения между странами поступивших вакцин, поскольку все граждане в одинаковой мере нуждаются в помощи — везде речь идёт о жизни и смерти. Франция и Германия заявили, что если медицинское сообщество подтвердит эффективность российского «Спутник V» в соответствии с европейскими стандартами, то страны готовы им воспользоваться. Уже 20 февраля около 30 стран одобрили и зарегистрировали вакцину «Спутник V». The Washington Post сообщает, что и США обратились в Москву за поставкой вакцин. 

По данным GOGOV в России привилось более 3 млн. человек. О действии и тенденциях вакцинации рассказала выпускница ОБПОУ «КБМК» Дарья Алексеевна Ларина: 

— Как человек переносит вакцинацию? 

— Все по-разному её переносят: некоторые переносят её легко, то есть возможно только повышение температуры до 37,5 в течение суток. У других же температура может подняться до 38,7, начинается озноб и боли в плече, куда вводили вакцину. Существуют побочные эффекты от вакцины, но они не страшны. 

— Стоит ли беспокоиться об очередной мутации вируса? 

— Однозначно вирус мутирует, но похожие потрясения вероятнее всего останутся в воспоминаниях. Более того, статистика заболеваний говорит о положительной тенденции лечения и профилактике коронавирусной инфекции. Конечно, сложно назвать однозначный ответ о судьбе людей после мутации вируса, но по крайней мере вводимые антитела помогут предотвратить летальный исход. Нужно понимать, что сюжет американских фильмов о всеобщем апокалипсисе совершенно не актуален в реальной жизни. Определенно стоит соблюдать минимальные рекомендации врачей: соблюдать меры личной гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и регулярно проводить уборку в доме. 

— В последнее время речь зашла об информационной войне не только внутри государства, но и на международном уровне. Как Вы думаете, справедливы ли заявления о том, что коронавирус достиг пика заболеваемости во всех странах или вакцинация — средство не только предохранения здоровья, но и пропаганды? 

— Тяжело ответить на этот вопрос, с одной стороны действительно необходимо предохранением людей от опасности, но и с другой стороны реакция организма на вакцину у всех различна — с этой стороны можно говорить о пропаганде. Министерство здравоохранения не принуждает делать вакцинацию, но в других инстанциях могут остро реагировать на отсутствие прививки: например, при устройстве на работу. Конечно, людям нужна свобода выбора, но она ограничивается мнением окружающих. Наряду с этим существуют и другие заболевания. Коронавирусом заражено 4 177 330 человек, а на онкологическом учёте сейчас в нашей стране стоит около 3 630 000 тысяч человек — это тоже немалое число. Но над этой проблемой не работают массово, что тоже может говорить о пропаганде. В любом случае, важно предостерегать себя от заболеваний, а не поддаваться трендам или панике. Привилось уже большое количество людей, это радует. 

Оцените автора